Чудо-остров…

02.08.2017

Проплывающий белый парус – один сменяет другой, дуновение теплого ветра и приятная тень от оливковых деревьев, ощущение полной безмятежности, морского бриза и южного зноя – вот первые впечатления от острова Менорки, который настолько укрылся от наших популярных туристических маршрутов, что даже на паспортном контроле с искренним любопытством задают вопрос: «Куда Вы летите? Менорка? Это где?». На посадке в Барселоне – только испанцы, с плетенными сумками и уже в легких нарядах, очевидно, на лонг-уикенд или каникулы. Всего 40 минут – и ты на острове.

 

Однажды подруга мне сказала: «Да, ты можешь откладывать путешествия, потому что всегда много работы, но кто вернет тебе твою молодость?». Этот аргумент показался мне вполне весомым, действительно – мы много работаем, и это замечательно – прежде всего, потому что мы любим то, что мы делаем и получаем от этого удовольствие. Это приносит свои плоды, но как же важно найти баланс и не упустить настоящее… Путешествие стало для меня увлечением, надеюсь, длиною в жизнь.

Черно-белая фотография чьей-то свадьбы, старый фонарь на стене, узорчатые белые занавески на маленьких окошках, резные балконы и цветы самых разных оттенков и видов – от экзотических кактусов и спелых лимонов до нежных, лиловых лепестков. Каждая улочка, каждый дом, каждая дверь хранят свою историю, раскрывают частичку души того, кто здесь проводит свои минуты, дни, годы… Вспоминая слова подруги, на Менорке я вижу столько гармоничных очень взрослых пар, да что уж там, бабушек и дедушек, которые одевают элегантные наряды и идут вместе на ужин, заказывают вино и смеются; открывают двери, садятся на улице и просто разговаривают; едут вместе на море и просто живут.

Вам понравится на Менорке, если вам хочется погрузиться в жизнь настоящего средиземноморского острова, где все рядом, в 10-20 минутах на машине по приятным холмистым дорогам; если вы мечтаете искупаться в лазурных бухтах, от цвета которых захватывает дух; если вы предпочитаете маленькие старинные улочки туристическим меккам; если для вас главное в вашем путешествии – соприкосновение с природой, морем, романтикой старинных, полуразрушенных крепостей и возвышающихся маяков.

Комментарии