Охрана морской среды и забота об экологии в отеле JOALI

05.09.2019

Отель JOALI, открывшийся менее года назад, расположился на острове Мураванду Атолла Раа посреди Индийского океана. Отличительной особенностью курорта является его стремление сделать акцент на гуманности и сохранении природы в ее первозданном виде. Подход команды к окружающей среде определяет новую планку, как стоит заботиться о природе.

Команда курорта компенсирует углеродные выбросы через эко-программу посадки деревьев и размножения флоры острова, в том числе и направленную на тесное сотрудничество с местным населением. Во время строительства курорта не было вырублено или повреждено ни одно дерево. Помимо острова Мураванду владельцы JOALI также купили острова по соседству, чтобы не допустить строительства новых комплексов, сохранить природу в ее девственном виде и гарантировать максимальную приватность гостям курорта.

 

 

 

JOALI предпринимают все возможные действия, чтобы минимизировать использование одноразовых пластиковых изделий на курорте и предлагают альтернативные решения своим сотрудникам и гостям. Вся продукция в ваннах вилл и резиденций является веганской и не включает в себя вредные химические содержания. Курорт старается использовать как можно больше продуктов местного производства – большинство овощей и трав, использованных на кухне ресторанов JOALI, выращены и доставлены с соседних островов. JOALI стремится ориентироваться на эко-решения в любых вопросах – весь пластик на острове поддаётся переработке, также как и все пищевые отходы, а гости курорта могут принять активное участие в жизни Мальдив. Например, они могут поучаствовать в проекте по спасению коралловых рифов или 16-ого октября, во «Всемирный день продовольствия», постояльцы могут помочь раздать продовольственные наборы местному населению.

 

 

Команда отеля занимается проектом по спасению коралловых рифов. В 2016 году в результате Эль-Ниньо, климатической аномалии ставшей причиной резкого повышения температуры воды в океане, 95% коралловых рифов по всему миру обесцветились, а большая их часть впоследствии вымерла. JOALI разработал свою личную программу по спасению коралловых рифов, которую возглавляет Саманта Рейнолдс (Samantha Reynolds), морской биолог с международным опытом. Саманта посадила множество маленьких кораллов вокруг острова, которые, как она надеется, однажды вырастут в полноценный коралловый риф.

JOALI придерживается метода устойчивого рыболовства – курорт кооперирует с местными рыболовами, которые не используют сети во время самого процесса. В июне этого года команда JOALI начала работать и с местными властями – отныне курорт следит и докладывает об объёме улова и тем самым помогает правительству Мальдив отслеживать изменения в количестве обитающей рыбы в регионе. JOALI также поощряет своих постояльцев в проведении дня с местными рыболовами и изучить на практике устойчивые методы ловли рыбы и осознать важность именно такого вида рыболовства.

 

 

Концепция JOALI заключается в том, чтобы окружить гостя предметами современного искусства. Коллекция арт-объектов курорта отражает красоту природы, а каждый ее предмет создан, основываясь на осознанном подходе. Тринадцать художников и скульпторов со всего мира создали предметы искусства специально для JOALI, которые можно встретить на виллах и даже на дне океана. Кураторами данного проекта была компания No LaB, основателями которой являются Ала Онур (Ala Onur) и Зейнеп Ерджан (Zeynep Ercan). No LaB убедились в том, чтобы каждый арт-объект был сделан либо из переработанных материалов с Мальдив, либо из переработанных или устойчивых материалов с других концов света.

Например, всемирно известный архитектор Порки Хефер, который недавно работал с благотворительным фондом по защите окружающей среды Леонардо Ди Каприо во время Арт-Базеля, особенно интересуется дикой природой и вымирающими видами животных. Именно поэтому он создал качели в виде цапли, с которых можно бесконечно наблюдать за бескрайним Индийским океаном. Серая цапля – национальный талисман Мальдив и тотемное животное JOALI. Порки также создал Manta Ray Treehouse — арт-объект из натуральных материалов в форме ската, который скрылся среди пышной растительности острова. Он служит пространством, где можно забронировать авторский частный  ужин от шеф-повара курорта вдали от лишних глаз.

 

Комментарии