История Владимира Набокова в Le Montreux Palace

24.11.2016

У великого российского писателя Владимира Набокова есть своя удивительная история жизни в одном из самых уникальных отелей Европы Le Montreux Palace.

В 1959 году Вера и Владимир Набоковы впервые остановились в отеле Le Montreux Palace. После 20 лет проведенных в Америке, Набоковы решили переехать в Европу, чтобы быть ближе к сыну Дмитрию, который в то время жил в Милане. В 1961 году Набоковы снова остановились в отеле Le Montreux Palace. На этот раз они поселились в старом крыле отеля на шестом этаже в апартаментах с кухней и прожили там 16 лет!

До Набокова в отеле Le Montreux Palace, построенном в 1906 году в стиле бель эпок, останавливались члены царской семьи и русская аристократия, путешествующая из Санкт- Петербурга в Швейцарию в поисках спасения от долгих холодных зим в мягком климате Монтрё.

В Монтрё Владимир Набоков много писал, играл в шахматы с женой, совершал длительные прогулки в горы, где с большим удовольствием ловил бабочек.

В апреле 1999 года отель Le Montreux Palace праздновал 100-летний юбилей Владимира Набокова. В холле была организована большая экспозиция книг писателя, был представлен фотоархив и знаменитая коллекция бабочек. А 23 апреля, в день рождения Набокова, в Монтрё прошла церемония установки памятника, который был создан скульпторами Александром и Филиппом Руковишниковыми.

unspecified-80

Комментарии