Константин Андрикопулос, директор по развитию Bosco di Ciliegi, о путешествиях, греческой кухне и переезде в Москву

18.11.2019

В один из теплых и невероятно душевных вечеров команда Sparkle встретилась с директором по развитию Bosco di Ciliegi Константином Андрикопулосом и его супругой Ольгой Андрикопулос в греческом ресторане Iliadis. Мы успели поговорить о самых ярких впечатлениях, от путешествий до ресторанного бизнеса в России, и о том, как нескучно провести время в Москве.

О свадебном путешествии и любимых странах

В этом году мы (с супругой Ольгой) отметили 7 лет со дня свадьбы, а познакомились мы 13 лет назад. Отпраздновать это событие и отправиться в путешествие мы решили в Грецию, в Кефалонию. Нам нравится, что на этом острове очень много веселых и шумных итальянцев. На севере острова расположен красивый порт Фискардо с дорогими красивыми яхтами. Место действительно очень модное. Кефалония считается островом роскошных вилл. Юг — более семейный и пляжный, и вокруг много зелени и гор.

Одну виллу на юге в районе Скала купил наш друг и поставщик Bosco. Мы долгое время снимали соседнюю, так что отдых получался веселым и насыщенным. Мы летаем на остров раз в год, и это уже стало приятной семейной традицией. Стоит отметить, что на острове много немцев, англичан и итальянцев, русских практически не встретить, если только в ювелирном магазине или на дорогих яхтах. Летать мы предпочитаем в августе, когда команда Bosco в отпуске.

За последний год мы были два раза на Мальдивах, потому что там ты отключаешься от всего мира, а вокруг райское наслаждение.

Ориентироваться на Мальдивах очень просто: чем лучше отель (ClubMed, Jumeirah…), тем лучше локация.

Прошлой осенью мы также посетили Доминиканскую Республику, Club Med Punta Cana, и остались очень довольны путешествием. Во-первых, у этого места богатый колорит, а во-вторых, здесь можно с легкостью взаимодействовать и общаться с местным населением, что радует.

В будущем мы стремимся открыть для себя и познакомиться с Камбоджа. Увидеть невероятные храмы и узнать местную культуру. 

Невозможно не выделить остров Маврикий, с очень красивым франкоговорящим населением. Собираемся вскоре туда отправиться в Sofitel. Хотелось бы также побольше проехаться по Азии, увидеть новые страны и города. Обязательно рекомендую побывать во Вьетнаме.

Ну и конечно, стоит отдельно поговорить о Европе. По статистике ЮНЕСКО в Европе находится больше 80% объектов всемирного наследия. Безусловно, Италия — одна из наших любимых стран, и, на мой взгляд, она максимально близка для русской души.

Прошлым летом мы с другом, консулом Италии, ездили по стране, посетили Неаполь, Сицилию и Сиракузы. Он нам показывал так называемую «Греческую Италию». Помню, как мы были в древнегреческом театре и смотрели спектакль на итальянском языке в июле 2018. Приключилась довольно забавная история. В этот день был футбольный матч ¼ Чемпионата Мира, и я решил очень аккуратно посмотреть его на смартфоне. Перед самым началом спектакля мы заходим в театр, и в этот момент – гол Чернышева! Я крикнул, и весь зрительный зал поворачивается в мою сторону. Сначала полная тишина, народ в недоразумении. Спустя 10 секунд, информация «дошла», и все стали аплодировать в поддержку. Итальянцы были очень рады голу нашей сборной, тоже болели за Россию. 

Еще у нас есть маленькая мечта — проехаться на роскошном поезде Orient Express, от Парижа до Стамбула или проехать Азию на поезде.

 

 

 

 

О греческой кухне и любимых местах в Москве

Буквально на днях обедал в итальянской компании, и они признались, что самая вкусная итальянская кухня именно в России.

По их мнению, у нас очень хорошо развит и структурирован ресторанный бизнес. В Италии, как правило, частный бизнес, домашний, шефы ходят сами на рынок, чтобы выбрать продукты и приготовить простые блюда. В этом и есть обаяние Европы. В России не получается соблюдать это правило, тут рынок устроен иначе. Малому и среднему бизнесу очень непросто в Москве. Закономерность ресторанного бизнеса в России в том, что известные и опытные мастера своего дела, рестораторы с многолетним опытом, делают лучшие рестораны в Москве. Важна критическая масса: доступ к персоналу, продуктам и тд.

Сейчас в Москве стали набирать популярность греческие лавки. Но я считаю, что в столице есть только два настоящих греческих ресторана, созданные с душой — Molon Lave и Iliadis. Iliadis, например, славится гастролями шефов из Греции и невероятной, настоящей греческой кухней. А первым греческим рестораном в Москве был Molon Lave, где я в этом году отмечал свой день рождения. Почему так мало греческих ресторанов? Потому что в России практически нет диаспоры коренных греков. Всего 3 000 живут в Москве. 

Если делать с душой, то получается очень вкусно. В ресторанном бизнесе должна быть страсть, без нее лучше не заниматься этим делом.

Не так давно я разговорил с шефом La Bella Societá Олегом Крымасовым, сам он по образованию финансист и бывший спортсмен, а сейчас входит в топ 10 лучших шефов Москвы. Вот что значит настоящая страсть.

Хочется отметить один из любимых ресторанов — легендарная Пробка на Цветном. Очень важное место для нас, где всегда вкусно и атмосферно. А та Vespa, что стоит в ресторане при входе, Арам приобрел ее, глядя на мою, на которой я катаюсь по городу.

После работы, вечерами, Ольга (супруга Константина) часто приходит в ГУМ. Летом мы очень любим Bosco Cafe, для нас это очень светлое, теплое и родное место. В конце рабочего дня просто идеально посидеть на веранде кафе. Я восхищаюсь красотой Красной площади — она завораживает, и всегда очень приятно понаблюдать за людьми вокруг. Наш большой друг Арам Мнацаканов (кстати, наша тарелка с подписью висит на стене Пробки на Цветном) открыл вместе с нами Mishka Bosco Bar в ГУМе – это первый совместный ресторан Арама и Bosco di Ciliegi, который с конца августа заработал на месте Bosco Bar. Мы рады, что Арам взялся за наш проект на Красной площади с открытой кухней и прекрасным баром. А так ГУМ чаще всего является отправной точкой на светских мероприятиях вечером, заполняя наш досуг.

Что касается отдыха в Москве и времени, которое мы с супругой выделяем на себя, то мы любим выбраться в выходные на природу, отдохнуть от суеты и телефонов. Обожаем гулять по набережной в Лужниках с нашими питомцами, у нас два шпица. Не обходится и без спорта. Катаемся часто на велосипедах. Любимый спортзал – лучший в Москве Crocus Fitness. Да, любим только лучшее.

Спорт и активный образ жизни — двигатели всего!

 

 

А что особенно запомнилось в Москве за последнее время ?

То, что делает Михаил Куснирович невероятно. Он источник моментов, которые удивляют и отпечатываются в памяти. Вспоминается в прошлом сентябре закрытый показ итальянского дизайнера Ermanno Scervino в библиотеке им. В.И. Ленина. Красочный и яркий показ BOSCOFresh в Зарядье. Там была северная рыба, которую Михаил привез самолетами из Сибири. Конечно же, шоу Bosco Fresh в Лужниках с восточной тематикой, колоритом Сочи, узбекскими коврами и даже канатной дорогой через Москву-реку. Было очень красиво и захватывающе. А самый яркий момент этого года – открытие фабрики Мануфактуры Боско в Калуге. 

Есть ли вещи, без которых вы не можете обойтись в путешествиях? 

Телефон для всех стал предметом первой необходимости, с ним все очевидно. Сложно стало представить поездки без удобных кроссовок. Но в целом, мы очень свободные в этом плане, без каких-либо привязанностей и неожиданных сюрпризов. 

Хотя на завтрак мне всегда нужно апельсиновое варенье, вне зависимости от того, в какой стране мира мы находимся. 

Еще есть одна маленькая приятная особенность и воспоминание: мы очень любим Aqua Di Parma, запахи и косметику, и она напоминает нам Jumeirah. 

Какие самые важные и особенные для Вас достижения Вы бы отметили на своем карьерном пути?

Безусловно, было много ярких моментов в моей карьере. Может быть, это не совсем относится к делу, но я очень горд, что был участником 8 олимпиад, в том числе церемонии открытия и закрытия. Мало кто может этим похвастаться. Это невероятное счастье быть частью этой олимпийской истории. 

Помню момент, когда я лично поднял трибуны в течение 10 минут, когда засудили Алексея Немова на Олимпиаде в 2004 году. Ну и конечно, вспоминается работа над сочинской Олимпиадой и открытием наших бутиков в Сочи в 2013 году.

Что касается моей работы в Bosco Директором по развитию, я был причастен к привлечению большого количества новых партнеров и брендов. Сегодня у ГК Боско 230 точек. 

Если вспоминать о прошлом, более двадцати лет назад я жил в Париже и работал в Kenzo на протяжении 8 лет. В итоге это и привело меня в Россию в 1995 году, когда мы с Bosco открыли бутик Kenzo в Петровском пассаже.

В далеком 1994 году я познакомился с Михаилом Куснировичем и Екатериной Моисеевой, они пришли в парижский бутик, где я был управляющим, как клиенты. Ирония судьбы в том, что в этот день у меня должен был быть выходной, но я вышел вместо своего заместителя, который немного приболел. Мы познакомились с Михаилом и Екатериной, сдружились и через год я приехал в командировку в Москву. Так все и началось.

Ваше вдохновение?

Я люблю утро, ведь впереди целый день, новые стремления и победы. Мои жизненные убеждения — то, что легко дается, не запоминается. То, что легко получается не может мотивировать. 

Комментарии