В ожидании чуда: 7 книг с новогодним настроением

02.12.2020

В этом году как никогда мы нуждаемся в светлом празднике, который напомнит, как важно верить в чудеса и только в лучшее. Для того чтобы было проще переключиться с повседневных задач и рабочих дедлайнов и ощутить приближение Нового года, мы совместно с крупнейшим в России книжным сервисом по подписке MyBook собрали для вас 7 особенно уютных, добрых и волшебных книг.

«Новогодние и другие зимние рассказы русских писателей», сборник

В этом сборнике вы найдете сразу несколько захватывающих историй знаменитых русских писателей об одном из самых сказочных времен года. Русская зима с крещенскими морозами, буранами и метелями, долгие вечера, наполненные рассказами о былом и святочными небылицами, ярко отразились в этих чудесных рассказах, которые так приято читать всей семьей.

«Новогодние истории», сборник

Согласитесь, ничто так не согревает холодными вечерами, как объятия любимого человека. Но что делать, если в новогоднюю ночь ты остался один? Вероника решила отправиться к подругам, но застряла на дороге. И встретила Новый год с симпатичным таксистом… Дед Мороз Анатолий, перепутавший квартиры, попал в гости к девушке Ане. Ему кажется, что они знакомы сто лет. Быть может, это судьба? В новогоднюю ночь любовь можно случайно встретить в очереди в супермаркете, или в парке, или даже в поезде.

Главное – верить в чудо, и оно обязательно случится!

«Новый год в России. История праздника», Анастасия Углик

Увлекательная книга для всех, кто хочет чуть больше узнать об одном из самых долгожданных праздников в году. На ее страницах Анастасия Углик легко и очень захватывающе рассказывает, как Новый год пришел в Россию, какими ритуалами сопровождается его встреча, откуда пошла традиция ставить русскую ель и где на самом деле живет Дед Мороз.

«Щелкунчик», Эрнст Гофман

«Щелкунчик» — пожалуй, самая рождественская сказка, которая не теряет своей актуальности многие годы и все так же увлекает и взрослых, и детей. История началась с того, что среди подарков дети нашли странного деревянного человечка… Вместе с ним они отправились в сказочный мир, красивых игрушек и удивительных приключений, где любовь разрушает злые заклинания, а маленькая девочка Мари становится королевой волшебной страны!

«Главные блюда зимы. Рождественские истории и рецепты», Найджел Слейтер

Если хочется чего-то оригинального, помимо привычного салата «оливье» и традиционной «селедки под шубой», то рекомендуем прочесть эту книгу. В ней вы найдете рецепты рождественских лакомств со всего мира. Мускатный чернослив, ньюди, баклажаны с чечевицей, инжирный тарт — глаза разбегаются. Но и это еще не все, помимо чудесных рецептов, вас ждут рассказы о традициях и ритуалах, добрые истории и несколько идей того, как провести новогодние каникулы. Не книга, а кладезь полезных советов!

«Рождество и красный кардинал», Фэнни Флэгг

«Рождество и красный кардинал» – настоящая рождественская сказка от классика современной американской литературы. По сюжету истории, напуганный врачебным диагнозом Освальд Т. Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. А вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят не только жизнь Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

«Хюгге. Датское искусство счастья», Мари Содерберг

Концепция Хюгге, которая заключается в умении видеть волшебство в обыкновенном, особенно актуальна в преддверии зимних праздников. Чтобы написать эту книгу, Мари Содерберг отправилась в путешествие по всей Дании и узнала у простых жителей, что для них значит хюгге и как они создают такой особенный уют в своей жизни. Must read!

Комментарии