Московский Гастрономический Фестиваль 2021

08.10.2021

На этой неделе стартовал ежегодный Московский Гастрономический Фестиваль, который продлится до 31 октября. Традиционно рестораны и шефы подготовили свои дегустационные сеты по фиксированной цене в 2500 рублей. В этом году каждый сет объединен авторской концепцией, которую выбрали сами шеф-повара. В фестивале участвуют десятки ресторанов, сегодня расскажем о дегустационных сетах некоторых участников.

Шеф-повар FLØR Тимофей Сулима подготовил сет «Оксюморон» из четырех блюд. Сет состоит из холодной закуски с гребешком, карпаччо из японской редьки, основным блюдом стала черная треска, приготовленная су-вид, с листьями жаренного кейла, и в качестве десерта предлагается мороженое сорбет с гелем из листьев и соцветий кинзы.

Шеф-повар Вячеслав Казаков в своих ресторанах подготовил к фестивалю два сета — «Возрождение» для Hands и «Традиции» в Hands Asian. В первом ресторане сет стартует закуской в виде воздушного хумуса из топинамбура с семечками и оливками, далее подадут ризотто из полбы с сезонными грибами и цыпленка с кукурузой bbq, а на десерт три текстуры молока – молодой сыр, сметана и топленое молоко,  украшают белым шоколадом. 

В меню сета Hands Asian — черная треска с баклажаном и папоротником, домашняя лапша по принципу рамена, со свиной грудинкой в классическом китайском соусе хойсин. В качестве основного блюда выступает палтус, запеченный под соусом мисо и подается шиитаке темпура в качетве гарнира. Завершает сет классический моти со вкусом манго. 


В ресторане AQ Kitchen сет представили шефы Адриан Кетглас и Павел Беляев. Он стартует с карпаччо из северного оленя с маринованными опятами, меренгой из чёрной смородины и кедровым орехом под облаком из дыма. Далее идет суп вишисуаз из четырёх видов лука с маринованным лососем и зелёным яблоком. В качестве основного блюда выступают сразу два: за рыбную составляющую отвечает камбала с кускусом из пармезана, трюфельным айоли и супом из спаржи, за мясную — кан’он ангус с гречневым парментье и губкой из свежей зелени. На десерт — AQ медовик с сорбетом апероль.

В фестивальное меню ресторана Osteria di Mare вошло четыре блюда. Сет открывает тартар из гребешка с авокадо и апельсиновым соусом, следом фрикасе из мидий, с грибами шиитаке и цветной капустой. Далее подадут устричный суп с фенхелем и трюфельным маслом, а в качестве горячего выступает палтус в имбирно-медовом соусе с овощами на гриле.

Шеф-повар Farro pasta bar Максим Клыков представил в сете три блюда: брускетту с копчёным лососем и гуакамоле из зелёного горошка, салат с кальмаром и инжиром и пасту качо-э-пепе в сырной голове. Максим в разработке сета размышлял на тему моря, выстраивая блюда вокруг рыбы и морепродуктов.

Участники фестиваля: 800°C Contemporary Steak, EIWA, 12 Гранд Кафе, Bambule, BARBOSCO, EVA, Farang, Жирок, FLØR, GRACE Bistro, Margarita Bistro, Kano, Hands neo-bistro, Lila Asia, M2 Organic Club, Reef, Shagal, Lotus Room, Share, Tilda Food & Bar, Tokyo Sushi, Л.Е.С., Бор и многие другие. 

Заглавное фото: AQ Kitchen

Комментарии