Воспоминания о Лечче…

21.07.2017

Лоренана… Приятная улыбка, спокойствие, легкая неспешность и сильный характер, который угадывается в мелочах и как раз в этом самом спокойствии. Лоренана нарисовала нам «карту сокровищ», куда отправиться за красивыми видами и на поиски живописных пляжей и гротов на побережье Апулии, в районе Лечче – Grotta della Poesia, Sant’Andrea…; учила нас итальянскому и сказала, что мы обязательно должны вернуться, так как не успели побывать в одном из самых красивых мест —  в Саленто.

Скалы Torre SantAndrea

Побережье в 15 километрах от Лечче…

Открытая  дверь, теплый воздух и сильный ветер с моря… Ты как будто немного от него устаешь, ведь он не прекращается ни на минуту, но одновременно им очарован: нравится его ощущать, нравится его слышать… Наслаждаешься романтикой безлюдного пляжа: одинокий белый зонтик с шезлонгами, песчаные дюны с узорами от ветра, по которым так приятно ходить босиком, случайные прохожие, прогуливающиеся вдоль берега – с собакой или небольшой компанией, дорога к морю, как в фильме «Достучаться до небес» и ощущение, что ты очень далеко от привычного мира, хотя он здесь, на расстоянии вытянутой руки…

 

Рико, Симоне, Франческа – в Италии, куда бы ты ни приехал, люди окружают тебя вниманием, теплым отношением, своей открытостью и гостеприимством. Рико радовался моему итальянскому, Франческа делала невероятно крепкий апероль, Симоне был застенчив и практиковал с нами английский. Остановившись в районе Лечче всего на 3 дня, мы прощались друг с другом объятиями и расставались с легкой грустью, скорее приятной, чем печальной. Каждый продолжит свой путь и, возможно, однажды вернется в мыслях или разговоре к этим нескольким дням из нашей жизни «а помнишь?»…

Скалы Torre SantAndrea. Дул очень силный ветер и казалось, ты один на один со стихией…

La colonna di Santa Maria di Roca

Живописный пляж в районе портового городка Отранто…

 

Комментарии