5 причин обратить внимание на новую кофейню в Замоскворечье Daily Green

04.09.2020

В старинном особняке XVIII века в укромном Руновском переулке открылась кофейня Daily Green. Помимо того, что узнавать новые места в любимом городе — всегда приятно, мы нашли как минимум 5 причин обратить внимание на это авторское кафе.

Мечта

Во-первых, когда за проектом стоит чья-то мечта — это вдохновляет. Место придумал Михаил Казачек — московский брокер, последние 8 лет занимающийся коммерческой недвижимостью в историческом центре столицы.

«Пришло время не сдавать помещения под чужие кафе и рестораны, а построить свое», — говорит Михаил.

Дизайн

В интерьере удалось сохранить и восстановить «родной» кирпич особняка, деревянные балки на потолке, которым больше 150 лет, и добавить большое количество деталей ручной работы. По задумке автора — новая кофейня выполнена в стиле балийского лофта, где каждое утро друзья могут собираться вместе, выпивать по чашке кофе и вкусно завтракать.

Завтраки

Завтраки в течение всего дня — здесь их подают с 9 утра и до 10 вечера — отдельный повод заглянуть в кофейню на поздний бранч или просто когда вам удобно. Авторские напитки — розовый латте или ягодный раф, классический эспрессо или капучино, 3 вида какао, 7 вариантов круассанов и это далеко не все — приятный выбор!

Специальное предложение

В будние дни Daily Green порадует 15% скидкой на все меню, предложение действует с 12:00 до 16:00. Боулы с лососем в цитрусе (490 руб.) или с тофу и авокадо (390 р.), кесадилья с курицей (360 р.), драники с лососем (380 р,), паста с цыпленком и цукини (350 р.) или с брокколи и шпинатом (290 р.), а также различные брускетты (от 280 р.) — выбор за вами!

Дружелюбие

Daily Green — это эко, veg и dog — friendly заведение. Внутри кофейни есть контейнер для сбора использованных батареек, а крышки для стаканчиков навынос — из перерабатываемых материалов. Любой напиток вам смогут приготовить на альтернативном молоке, и в Daily Green всегда рады гостям с четвероногими друзьями.

Новости в режиме онлайн у нас в Телеграм: PR Insider

Комментарии