Летний сезон в Новой Голландии

17.05.2021

29 мая в Новой Голландии открывается восьмой по счёту летний сезон мероприятий. За четыре месяца на острове пройдёт две сотни событий — от выступлений молодых групп и кинопоказов под открытым небом до театральных премьер и больших фестивалей.

Ключевым проектом сезона 2021 станет «Летний театр в Бутылке», в камерном пространстве которого четыре раза в неделю будут проходить джазовые и академические концерты, выступления независимых театральных трупп, вечеринки и другие события. 

Во дворе появится крыша и трибуны для зрителей, а также театральный Buffet by Oggi команды Oggi Bistro, для которого Дмитрий Блинов и его команда разработали специальное меню.

Главным музыкальным событием сезона станет трёхдневный марафон X Festival. На одни выходные команда воссоздаст в Новой Голландии атмосферу легендарных музыкальных фестивалей Европы и Америки.

В июле на острове запустится программа вечерних кинопоказов «Кино под открытым небом».

На Главной сцене острова можно будет посмотреть культовые фильмы последних десятилетий, голливудскую и советскую классику, французскую новую волну, мюзиклы и многое другое. С 30 июля по 6 августа пройдёт 2-й Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии. В этом году события фестиваля в полном масштабе развернутся на территории всего острова. В программу войдёт более 50 полнометражных и короткометражных фильмов.

Паблик-арт-программа в этом году будет представлена двумя проектами. В июне на зелёном склоне Адмиралтейского канала появится инсталляция молодой российской художницы Агаты Манн, которая призывает зрителя наслаждаться жизнью, а осенью во внутренней акватории острова расстелется настоящий туман — экспериментальная работа голландского художника Эдвина ван дер Хейде. Также к концу сезона в третий раз состоится Международный книжный фестиваль «Ревизия» — ярмарка интеллектуальной литературы с большой параллельной программой событий.

Событий в летней программе будет традиционно еще больше, но и не стоит забывать про особенную атмосферу Новой Голландии, пикники под открытым небом, музыку, вкусную еду и шумные встречи с друзьями на территории острова.

Также в июле 2021 года исполнится десять лет с тех пор, как остров принял первых посетителей проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация». К десятилетию проекта появится коллекция сувениров, выпущенная ограниченным тиражом. Символом этого сезона станет римская цифра X.


Десять лет — конечно, ничтожная капля в сравнении с трёхвековой историей острова Новая Голландия, но для нас это приключение длиною в маленькую жизнь. Вместе с современными инженерными решениями и реставрацией зданий мы постарались заложить в фундамент острова определённый культурный код и философию, по которым проект продолжит развиваться.

Надеемся, что за эти десять лет смогли убедить горожан в наших самых добрых намерениях. Впереди ещё два корпуса, а значит — больше интересных проектов и событий, которые мы разделим со всеми. А пока говорим спасибо тем, кто участвовал в нашем проекте все эти годы, то есть всем вам! — Новая Голландия.

Читайте нас в Telegram: PR Insider

Комментарии