Новое место: Mina в Петербурге

08.06.2022

Полюбившийся очень многим проект Арама Мнацаканова Mina наконец-то появился и в Петербурге. Теперь итало-ливанскую кухню от маэстро можно попробовать на Крестовском острове. Интерьер во многом напоминает московский ресторан, но с добавлением новых деталей и ярких акцентов. Здесь есть открытая кухня, два уровня, которые поделены на уютные зоны и та самая посуда от флорентийского бренда BITOSSI.

За кухню в Петербурге отвечают сразу 2 бренд-шефа: ливанец-итальянец Джилберто Нассер и бренд-шеф пиццы итальянец Мануэль Сурачи, а также шеф-повар Сергей Бич, знакомый нам по ресторану Probka на Белинского. Попробовать здесь рекомендуем абсолютно все! Особенно нам полюбились 3 вида хумуса: лабне, мухаммара и бабагануш, лепешка манакиш, которую обычно покрывают заатаром, сыром или фаршем и, конечно, домашняя закрытая паста с разными начинками. Также рекомендуем заказать: осьминога с мягкой калабрийской салями ндуйей и бататом, стейк из лосося в шафрановом соусе и сочные кефта из мяса ягненка с сардинской пастой фрегола. Фисташковый тирамису и тарт с пеканом — идеальные варианты для десерта.

Возможно, вы еще не знаете, но с 9 утра по будням и с 10 утра по выходным, в MINA подают вкуснейшие завтраки. Рекомендуем: яйца бенедикт на воздушной булочке бриошь с ветчиной и черным трюфелем и с лососем и красной икрой, крок мадам – с глазуньей, сыром и ветчиной, крок месье – с сыром и ветчиной и сладкие — с легким ягодным соусом и сметаной.

«По атмосфере я задумал этот ресторан как БУРЖУАЗНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ С МОТИВАМИ БЕЙРУТА середины 20 века, когда этот город считался самым модным и одновременно самым богатым на Ближнем Востоке. Это был второй Париж, или скорее Монако, центр всего по-европейски прогрессивного в этой части света.» — Арам Мнацаканов

Адрес: ул. Спортивная, 2, Крестовский остров, Санкт-Петербург

Комментарии