Новое место: UNI

21.03.2023

На Патриарших прудах открылся японский ресторан UNI от команды холдинга Alba Group. За кухню в проекте отвечают сразу два бренд-шефа  – Леонид Иванов (Lou Lou, Юг, Хорошая Девочка) и Олег Шин (Б12). Большой акцент в меню отдан блюдам из морского ежа, которые стали авторскими твистами шефов на японскую классику. Попробовать стоит запеченного ежа с лангустином или ежа с заливным крабом и тартаром торо.

Также в меню есть несколько определенных хедлайнеров, например — нашумевший доширак с трюфелем, черной икрой и луковыми кольцами или куртизанка из Нагасаки (Бургер эби катцу, uni). Наши абсолютные фавориты: ролл фуа гра с инжиром, тартар из говядины с луком-порей, запеченный картофель с черной икрой и трюфелем и вонтон краб с красной икрой. В UNI совершенно не скучный выбор raw-позиций на основе рыбы и морепродуктов самого высокого качества. Например, Blue Fin сашими или Суши с креветкой ботан Эби и черной икрой. Десертная карта UNI от Елены Набиуллиной представляет из себя старую японскую традицию, по которой у каждого мужчины должно было быть 4 женщины: жена, мать, гейша и женщина для удовольствий. Каждый десерт приготовлен на основе традиционных японских ингредиентов, что подчеркивает дань традициям и культуре.

Коктейльная история ресторана, разработанная шеф-барменом Влади Лебедевым (Б12), представляет из себя насыщенный экскурс в мифологическую часть истории Японии. В основу меню легли классические коктейли, дополненные японскими ингредиентами и сочетаниями. Особенно рекомендуем эффектный коктейль Хатиман и твист на негрони — Инари. Винную карту разделили на две части: одна представляет из себя карту саке, где собраны самые интересные и необычные сорта известного японского напитка, другая половина – наполнена лучшими рислингами Старого и Нового света.

За интерьер отвечает известный московский дизайнер Наталья Белоногова, вдохновением для которой послужил японский стиль карэй – «пышная (цветущая) красота».

За основу концепции ресторана был взят образ старинной японской шкатулки с секретами, открывая которые гости смогут сполна насладиться всеми особенностями страны, восходящего солнца.

Комментарии