Новое место: Farang

17.08.2021

Ресторатор Алексей Пинский запускает новый масштабный проект — ресторан FARANG. Основная концепция проекта — кухня Великого Шёлкового Пути и других караванных маршрутов, симбиоз культур и традиций, соединение наследия и современности.

Двухэтажный ресторан откроет свои двери 17 августа на Малой Никитской улице в здании «Дома звукозаписи» 1934 года. Гостей ждет 120 посадочных мест, а также летняя терраса. За интерьер и дизайн проекта отвечает архитектурное бюро Олега Шапиро и Дмитрия Ликина Wowhaus. Интерьер и акцентные детали ресторана по-настоящему впечатляют, на первом этаже сразу привлекут внимание — витраж 50-х годов с муранским стеклом, чугунная плитка на полу с воссозданным восточным орнаментом и керамическая плитка, имитирующая заросли бамбука. На втором — декоративные светильники, колбы для которых были найдены на стекольном заводе, где отливались звезды Кремля, стены с зеркалами на торцах и отдельная винная комната. Настроение Востока передают также восьмиметровые колонны с грубой бетонной отделкой, закованных в металлический профиль. Два этажа связаны между собой решеткой, сделанной из вываренного в масле дубового массива. Особое внимание стоит уделить и семиметровому ковру ручной работы с авторскими узорами, обрамленный в золотую раму.

«Мы представили свою интерпретацию Востока в новом ресторане Алексея Пинского. У Востока есть несколько коннотаций: с одной стороны – роскошь, нега и богатство, а с другой – это очень суровая и жесткая культура. Мы проделали большое исследование, которое позволило создать аутентичный проект, где сочетаются срезы бесконечной культуры», — Олег Шапиро, сооснователь Wowhaus.

Бренд-шефом выступил также Алексей Пинский. Для меню он продумал 10 символичных координат гастрономического пути, которые позволят гостям стать участником Великого Караванного маршрута. Например, в No1 представлена обширная raw-коллекция. Алексей рекомендует обязательно попробовать тартар с необычным сочетанием трех ингредиентов: гребешка, устрицы и креветки. В разделе No6 можно выбрать ризотто с шиитаке и голубикой и пасту с чёрным перцем, а в No7 — молодого барашка по-пекински или цыпленка в корейском стиле. По словам Алексея, в меню нет разделения по кухням стран, наоборот, это смешение гастрономических направлений и вкусовых нюансов. С каждым визитом в FARANG можно открывать для себя все новые и новые вкусы, неожиданные сочетания и культуру гастрономии разных стран. Центром ресторана стала открытая кухня – большой очаг или огонь, вокруг которого по аналогии с рынками в Константинополе кипит вся жизнь. Специально для ресторана был произведен уникальный гриль – смесь японской робаты с классической аргентинской технологией с V-образной решеткой.

«Я задумал этот ресторан несколько лет назад, долго вынашивал его концепцию и продумывал до мелочей. FARANG – это мое видение ориентализма с множеством значений и смыслов, в которых каждый зацепится за что-то свое. Это проект, полный неожиданных погружений и переплетений, на кухне которого гремучая смесь из блюд Шелкового Пути и других караванных маршрутов, которые фактически объединили современный мир», – комментирует Алексей Пинский.

Автор: Nikky_Tim

Комментарии